Auction 720, Lot # 161
EX - Sartorius, Carl Christian. Mexico und die Mexicaner. London: Lange and Koehler, 1852. 4o. marquilla, VIII + 364 p. Primera edición. Ilustrado con 18 grabados en acero (incluyendo la hoja del título) por Mauricio Rugendas. Cajos quebrados, lomo y pastas gastados, ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Carl Christian Sartorius (1796-1872) Emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de emigrantes alemanes en el estado de Veracruz. Johann Moritz Rugendas (1802-1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante Alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831-1834). También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú. Estimado $14,000-16,000