Full Details for Lot 161

Auction 720, Lot # 161

EX - Sartorius, Carl Christian.
Mexico und die Mexicaner.
London: Lange and Koehler, 1852.
4o. marquilla, VIII + 364 p.
Primera edición.
Ilustrado con 18 grabados en acero (incluyendo la hoja del título) por Mauricio Rugendas.
Cajos quebrados, lomo y pastas gastados, ejemplar con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Carl Christian Sartorius (1796-1872) Emigró a México en 1824 huyendo de la persecución del gobierno conservador de Metternich. Trabajó con una compañía minera alemana en México e intentó formar una colonia de emigrantes alemanes en el estado de Veracruz.
Johann Moritz Rugendas (1802-1858), mejor conocido como Mauricio Rugendas, fue un pintor y dibujante Alemán que se dedicó a registrar los paisajes remotos y misteriosos de América Latina durante la primera mitad del siglo XIX. En México pasó 4 años (1831-1834). También recorrió Brasil, Haití, Chile y Perú.
Estimado $14,000-16,000